主頁 > 學校資訊 > 學生榮譽榜
 

學校快訊

  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

    學校通告及家課冊

    申請入學

    學生榮譽榜
  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

    升中資訊

    校曆表


  •  

    2015-2016年度學生榮譽榜

    學生成就 Student's Achievement(201512)

    中文科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第六十七屆香港學校朗誦節

    2015 / 詩詞獨誦(粵語)
    小學五年級女子組 優良獎
    5B 陳玉婷
    5A 卓文麗
    得獎照片
    詩詞獨誦(粵語)
    小學四年級女子組 優良獎
    4B 楊恩彤
    詩詞獨誦(粵語)
    小學三年級女子組 優良獎
    3B 劉曉嘉
    3D 王慧寶
    3C 蔣佳文
    3C 盧燕萍
    詩詞獨誦(粵語)
    小學二年級女子組 優良獎
    2C 程彥婷
    2A 龔曉琳
    詩詞獨誦(粵語)
    小學三年級男子組 優良獎
    3D 孔越鋒
    3D 黃漢坤
    詩詞獨誦(粵語)
    小學二年級男子組 良好獎
    2E 姚智炫
    詩詞獨誦(普通話)
    小學五、六年級女子組
    優良獎
    5C 黃美萱 5C
    陳茵希
    詩詞獨誦(普通話)
    小學三、四年級女子組 優良獎
    3B 劉曉嘉 3B
    盧千蕙
    詩詞獨誦(普通話)
    小學一、二年級女子組
    優良獎
    2E 張錦綉
    散文獨誦(粵語)
    小學五年級女子組 優良獎
    5A 卓文麗
    5C 鄭倚雯
    詩詞獨誦(粵語)
    小學三年級女子組 優良獎
    3B 劉曉嘉
    散文獨誦(普通話)
    小學一、二年級女子組
    優良獎
    2C 郭嘉怡
    散文獨誦(普通話)
    小學一、二年級女子組
    優良獎
    2E 康佳穎
    詩詞集誦(普通話)
    小學一、二年級男女合誦 優良獎

    1A 仇敏怡
    1A 陳俊龍
    1A 康鈺訢
    1A 胡漢林
    1A 林宏欣
    1A 廖嘉俊
    1A 陸曉樂
    1A 蔡煜寧
    1A 謝雨珊
    1A 蔣雨蓁
    1B 傅寶萱
    1B 余世豪
    1B 甄文鍇
    1C 陳思妍
    1C 黃誠軒
    1C 劉宸鳴
    1C 蘇文傑
    1C 徐佳穎
    1C 黃靜香
    1D 鄧芯怡
    1D 許樂瑤
    1D 羅國峰
    1D 魏含儒
    1D 杜麗盈
    1D 楊衍彰
    2A 龔曉琳
    2A 黃嘉盈
    2A 馬偉媛
    2A 林港鈺
    2A 宋佳雨
    2B 李赫晨
    2B 李赫姿
    2B 戴依霖
    2B 玉璟珺
    2C 程彥婷
    2C 郭嘉怡
    2C 李丹瑤
    2C 呂鈺
    2D 楊顏煜
    2E 池嘉儀
    2E 康佳穎
    2E 劉智勇
    2E 劉麗敏
    2E 張港榮

     

    英文科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    Story Writing Competition2015-16

    30/4/2016 The Standard

    Writer awards Second Runner-Up

    Category awards

    5B卓沙娜 得獎照片

    67TH HONG KONG SCHOOLS SPEECH FESTIVAL

    2015 / Solo Verse Speaking –
    Non-Open Primary 1 and 2-Girls (Merit)
    1A 林宏欣
    1B 簡美兒
    2C 海德
    2C 卓敏
    得獎照片
    Solo Verse Speaking –
    Non-Open Primary 3-Girls
    (1st runner-up)
    3B 劉曉嘉
    Solo Verse Speaking –
    Non-Open Primary 4-Girls (Merit)
    4A 蘇碧莎
    4A 蘇碧莎
    4A 韋莎華
    4B 麥欣晴
    Solo Verse Speaking –
    Non-Open Primary 5-Girls
    (Proficiency)
    5B 鄧雅穎
    Solo Verse Speaking –
    Non-Open Primary 4-Boys
    (Merit)

    2A 羅俊榮
    2A 鄭思翰
    2B 謝明卓
    3C 梁晉峰

    Choral Speaking Primary
    1 to 3 – Mixed Voice
    (Merit)

    1A 仇敏怡
    1A 康鈺訢
    1A 胡漢林
    1A 林宏欣
    1A 李靜嵐
    1A 李焌鉉
    1A 陸曉樂
    1A 蔡煜寧
    1A 謝雨珊
    1A 夏佳莉
    1B 陳敏昊
    1B 陳逸熙
    1B 何廷欣
    1B 張偉達
    1B 林柏華
    1B 馬國翔
    1B 馬安兒
    1B 黃梓凱
    1B 甄文鍇
    1B 周博文
    1C 陳思妍
    1C 李文婷
    1C 李思杪
    1C 羅敏儀
    1C 巫諺臻
    1D 魏含儒
    2A 鄭思翰
    2A 林港鈺
    2A 羅俊榮
    2A 鄧彼得
    2A 黃鈺茜
    2A 韋丹健 2A 鍾駿哲
    2B 林依莉
    2B 巫仲宏 2B 湯恩冕
    2B 林正宏
    2C 依曼
    2C 恭力行
    2C 恭倩兒 3A 文子力
    3B 區愷蕙
    3B 文麗嘉 3B 簡嘉莉
    3B 劉愛嘉
    3B 夏迪信
    3C 梁晉峰
    3C 盧燕萍
    3C 蔣佳文
    3D 施錦曈

     

    數學科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    2016優數盃選拔賽 5/2016 啟幼國際數學學會 小一心算組冠軍 1C 黃誠軒 得獎照片
    小一數學組
    二等獎
    1C 黃誠軒
    小二數學組
    二等獎
    2B 何卓羲
    2016 「優數盃」國際數學大賽(選拔賽 )數學組 / / 二等獎 2B 何卓羲 /
    華夏盃總決賽港澳區 / / 三等獎 謝佳辰 4A 得獎照片
    香港數字盃2016
    全港綜合數學能力競賽
    個人賽小四組別
    / / 優異獎 謝佳辰 4A 得獎照片

    「華夏盃」全國數學
    奧林匹克邀請賽2016
    (華南賽區) 晉級賽

    21/02/2016 / 三等獎 2E 茅羽盾
    2E 張港榮
    3D 施錦曈
    得獎照片
    二等獎 4A 謝佳辰 
    2E 郭圳鑫

    第二屆全港小學數學
    挑戰賽(初賽)2015

    05/12/2015 / 銅獎

    卓文麗 5A

    /
    優異獎 謝佳辰 4A
    優異獎 吳卓峰 5A 

    「華夏盃」全國數學
    奧林匹克邀請賽2016
    (香港賽區) 初賽

    01/01/2016 / 二等獎

    何卓羲 2B
    茅羽盾 2E
    劉曉嘉 3B

    得獎照片
    三等獎

    崔嘉諾 2A
    陳冠彰 2C
    蒙俊佳 2D
    吳珮瑩 2D
    嚴錦宏 2E
    張港榮 2E
    郭圳鑫 2E
    吳立鋒 3B
    甄逸康 3C
    黎杰榮 3C
    楊文傑 3D
    黃漢坤 3D
    施錦曈 3D
    劉天賜 3D
    孔越鋒 3D
    謝佳辰 4A
    恭能得 4A
    黃宗雄 4A
    麥欣晴 4B
    王偉國 4B

     

    音樂科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    2016第三十三屆中國哈爾濱 之夏音樂會 國際手風琴藝術週比賽 03/08/2016 / 團隊展演組
    一等獎
    2A 鄭思翰
    2A 鍾駿哲
    2C 李丹瑤
    3B 羅曼莉
    4A 黃宗雄
    4B 唐嘉傑
    4B 麥欣晴
    5A 吳卓峰
    5B 鄭健熙
    5B 劉子瑜
    5C 譚亮
    6A 江明悅
    6A 唐嘉琪
    6A 蔡欣霓
    6B 曾詩美
    /
    聯校音樂大賽2016
    小學合唱小組
    21/4/2016 香港聯校音樂協會 金獎

    2A 龔曉琳
    2A 宋佳雨
    2A 馬偉媛
    2C 郭嘉怡
    3B 盧千惠
    4A 韋莎華
    5A 周健美
    5B 賈美婷
    5B 鄭健熙

    頒獎照片
    2016香港青少年鋼琴大賽 3/4/2016 元朗大會堂 中童組銅獎 5B 李樂賢 頒獎照片
    第68屆香港學校音樂節 26/02/2016 香港學校音樂及朗誦協會 男女聲獨唱普通話組亞軍 3B劉曉嘉 頒獎照片

    W21 聲樂獨唱 (10歲或以下)
    亞軍
    優良
    良好

    3B 劉曉嘉
    1C 劉宸鳴
    1B 楊沛霖

    W26 女聲二重奏 (14歲或以下)
    良好

    5A 周健美
    5B 貢美婷

    N503 箏獨奏
    (初級組)
    良好

    5A 余安琪
    6A 蔡婉琪

    W101 分級鋼琴獨奏 (一級)
    優良

    1C 鄭楚楚
    2D 吳珮瑩
    3C 蔣佳文

    良好
    W106 分級鋼琴獨奏 (二級)
    良好

    1B 何廷欣

    W113 分級鋼琴獨奏 (四級)
    優良

    5B 李樂賢
    5B 劉子瑜

    N427
    單簧管獨奏
    (初級組)
    良好

    6A 江明悅
    6A 鄭海欣

    N439 中音薩克斯管獨奏
    (初級組)
    優良
    良好

    3B 吳立鋒
    4A 黃宗雄

    N445 小號獨奏 (初級組)
    良好

    3A 謝克勤
    4A 白高樂
    5B 李樂賢

    N457 長號獨奏 (初級組)
    良好

    5B 鄭健熙

    N415 長笛獨奏 (初級組)
    良好

    3B 羅曼莉

    W82 教堂音樂 (外文歌曲)
    良好

    /
    2015香港青少年音樂公開比賽 3/1/2016 香港鋼琴協會 音樂小天才C組第五名 1B何廷欣 /
    第七屆香港傑出青少年鋼琴家公開賽 25/12/2015 高材生文藝發展中心 二級優良獎 1B何廷欣 /
    HKYPAF 第三屆香港國際青少年表演藝術節2015 12/2015 香港國際青少年表演藝術節賽委會

    小學P.1-P.2鋼琴自選組冠軍
    分級鋼琴獨奏二級組銀獎

    1B何廷欣 /
    屯門區中西樂比賽2015 29/12/2015 屯門文藝協進會 西樂A幼苗組比賽亞軍 1B何廷欣 /
    第二屆香港青少年鋼琴比賽 / / Distinction 1B何廷欣 /
    「普天同慶」歌唱比賽 19/12/15 女童軍屯門分會 小學組優異獎 2C許德 2C呂鈺 
    2D梁詩婕 2D吳珮瑩
    3B劉愛嘉 3B簡嘉莉
    3B文麗嘉 3D蘇映榛
    4A恭莉兒 4A馬珍妮
    4A林美雅 4A鄭安妮
    4A韋莎華 4A蘇碧莎
    /
    第十五屆全港小學英文民歌組合歌唱比賽 14/11/15 萬鈞教育機構 分組第五名 

    2A龔曉琳 2A黃鈺茜
    2A宋佳雨 2A鄭文俊
    2A韋丹健 2A馬偉媛
    2C郭嘉怡 3B簡嘉莉
    3B湯月鳴 3B盧千惠
    4A韋莎華 5B蘇詠詩
    5B賈美婷 5B鄭健熙
    5A周健美

    頒獎照片
    2015
    亞太國際手風琴藝術節
    16/8/15 中國音樂家協會手風琴學會 優秀組織獎 5A吳卓峰 5B鄭健熙
    6A鄭海欣 6A江明悅
    6A蔡欣霓 6A唐嘉琪
    6A曾詩美
    頒獎照片

     

     

    體育科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    「控球在手」欖球比賽2016 7/7/2016 香港欖球總會 小學組優異獎 6A 周柏倫
    6A 彭基葆
    6A 趙文政
    5B 鄭德華
    5B 狄燊軒
    5B 紀雅華
    5B 鄭健熙 
    4B 陳志言
    頒獎照片

    2016第十一屆香港國際武術比賽(深圳站)

    第十屆深圳武術公開賽
    6/2016

    香港國際武術比賽組委會 深圳市武術技術研究會

    MA2組 少林棍冠軍
    長拳冠軍

    1A陸曉樂 頒獎照片
    2016全港小學校際飛盤挑戰賽 12/3/2016 聖公會梁季彜中學

    碗賽冠軍

    3C高志浩 3C梁晉峰  3D羅嘉兒 5B卓沙娜  5B鄭德華 5B 狄燊軒5B紀雅華 

    /
    屈臣氏集團香港學生運動員獎 / / / 6A 唐嘉琪 頒獎照片
    第十二屆麗豪盃暨全港標準舞及拉丁舞排名賽 1/5/2016 岑伯龍舞蹈學校

    青少年拉丁舞單人單項 (Jive,Paso)優異獎2項
    (Rumba,Cha Cha) 亞軍2項

    1B 何廷欣 頒獎照片
    屯門區小學校際排球比賽 16-18/3/2016 香港學界體育聯會 男子組季軍 4A恭育賢 4A林瑋然
    4B楊顏洛 5A黃健樂
    5B文沛得 5C麥頌富
    6A葉子榮 6A梁俊強
    6A鄧梓楓 6A趙文政
    6A侯立賢
    頒獎照片
    2016全港小學校際飛盤挑戰賽 12/3/2016

    聖公會梁季彜中學

    碗賽冠軍 3C高志浩 3C梁晉峰
    3D羅嘉兒 5B卓沙娜
    5B鄭德華 5B 狄燊軒
    5B紀雅華
    頒獎照片
    第十八屆全港小學區際田徑比賽 4/3/2016 香港學界體育聯會 男子乙組
    4X100米接力殿軍
    5A黃健樂 /
    仁愛堂陳黃淑芳紀念中學
    小學友校排球邀請賽
    三十周年校慶盃
    3/3/2016 仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 女子組亞軍

    5B蘇詠詩  
    5C何麗君  
    5C李明鳳  
    5C鄭倚雯  
    5C蔡靖雯  
    5C楊樂娜
    6A江明悅  
    6A唐嘉琪  
    6A曾家茵 
    6A曾詩美  
    6A鄭海欣

    頒獎照片
    第五十二屆學校舞蹈節 / 香港學界舞蹈協會有限公司 小學高年級組甲級獎

    1A蔣雨蓁 
    1A廖家怡 
    1D談嘉熙
    2A馬偉媛 
    2A宋佳雨 
    2B玉璟珺
    2B張騰恩 
    2C呂鈺   
    2C郭嘉怡
    2D黃子琪 
    2D羅雅萌 
    3C王鍾穎
    3D王慧寶 
    5A周健美 
    5A劉美莊
    5B陳玉婷 
    5C楊樂娜 
    5C譚亮
    6A郭泳珊

    /
    屯門區小學校際田徑賽 3-4/
    12/15
    香港學界體育聯會

    女甲

    100米冠軍
    跳遠優異獎
    6A唐嘉琪 頒獎照片
    60米優異獎 5B蘇詠詩
    4X100米接力亞軍 6A唐嘉琪
    6A曾詩美
    6A曾家茵
    5B蘇詠詩
    團體殿軍 6A唐嘉琪
    6A江明悅
    6A曾詩美
    6A曾家茵
    5A余安琪
    6A蘇詠詩
    男乙 100米亞軍 5A黃健樂
    跳遠優異獎 5A黃健樂
    男丙 100米亞軍 4B唐嘉傑
    4X100米接力優異獎 4A梁政浩
    4B唐嘉傑
    4B陳志言
    3C陸華明
    團體優異獎 4A梁政浩
    4B唐嘉傑
    4B陳志言
    3C高志浩
    3C陸華明
    女丙

     

    4X100米接力優異獎 5C楊樂娜
    4A蘇蕊珠
    4B黃淑榆
    4B徐曉嵐
    團體優異獎 5C楊樂娜
    4A蘇蕊珠
    5B黃淑榆
    5B徐曉嵐
    5B楊恩彤
    #4B唐嘉傑、5A黃健樂,6A唐嘉琪入選屯門區小學田徑區隊,將於2016年3月代表屯門區於全港小學區際田徑賽中比賽。
    2015屯門區分齡田徑賽 21/11/15 康文署

    男子F組獲60米冠軍
    (破大會紀錄)

    4B唐嘉傑 頒獎照片
    100米亞軍
    於女子E組獲60米亞軍
    (破大會紀錄)
    6A唐嘉琪
    屯門區分齡游泳比賽 5/9/15 康文署 男子青少年J組
    50米背泳季軍
    3B王冠藍 頒獎照片
    「控球在手」欖球比賽
    18/7/15 香港欖球總會 男子組盾賽亞軍 3A梁政浩 3A文樵峰
    3A葉自豪 3B陳志言
    3B王偉國 4B鄭健熙
    4B紀雅華 4B狄燊軒
    4B陳偉 4B鄭德華
    2B陳進 5A周柏倫
    5A彭基葆 5A鄧梓峰
    頒獎照片

     

    視覺藝術科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    The Hong Kong Art Exchange
    Center International Drawing
    Competition 2015

    / / 三等獎 5A余安琪 /

    荔園Super Summer 2016

    動物Hide N’Seek 立體動物紙糊製作比賽
    6/2016 荔園 高小組冠軍 5A曾珮珺 /
    高小組優異獎 5A余安琪

    消防處救護總區 救護訊息壁畫設計比賽2015

    / 香港消房處救護總區 <<小四至小六組別 優異獎>> 5A余安琪 /

    「美麗中國 幸福香港」
    首屆香港少年兒童
    繪畫比賽

    9/1/2016 港區省級政協委員聯誼會學習及文化委員會 兒童組優異獎 5A余安琪 頒獎照片
    世界兒童繪畫大獎賽2016「孩子的天空」 12/2016 GNET 智叻網 香港區中童西畫組銀獎 5A余安琪 頒獎照片

     

    普通話科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    第十八屆全港中小學普通話演講比賽2016 16/4/2016

    新市鎮文化教協會語常會

    新界區中小組復賽銀獎 3B 劉曉嘉 頒獎照片
    新界區中小組優異星獎 3B 劉曉嘉 
    3C 盧燕萍 
    3C 蔣佳文

     

    其他科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第十四屆屯門區中小學生 徵文比賽2016

    26/6/2016 海鷗社 初小組優異獎 4B黃宗雄 頒獎照片
    「小奧士平等之旅—平等共融」口號創作比賽 30/10/2015 「扶康會」、「勞工及福利局」 全港小學組冠軍 4B陳婉婷 /
    「成功有約」屯門區青年自我挑戰及獎勵計劃 01/16 / / / 頒獎照片
    2015「待人有禮好少年」 12/15 公民教育委員會 / 低年級3C鄭芷盈
    高年級5A余安琪
    頒獎照片
    小奧士平等之旅「平等‧共融口號創作比賽」 / / 全港小學組榮獲冠軍 4B 陳婉婷 頒獎照片
    屯門區公民教育故事演講比賽 11/12/15 / 親子組 3C梁晉峰 /
    初小組 2B戴依霖
    高小組 5A卓文麗
    2015全港青少年進步獎
    12/15 青新時代 全港青少年進步獎 郭淑賢 頒獎照片
    優異獎 6A唐嘉琪4A恭育賢

     

     


     

     
    HosaukiSchool

     
    地址:新界屯門田景村第一號校舍
    電話:2455 6111 傳真:2464 2990 電子郵件地址: info@hosauki.edu.hk