主頁 > 學校資訊 > 學生榮譽榜
 

學校快訊

  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

    學校通告及家課冊

    申請入學

    學生榮譽榜
  • 2017-2018
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

    升中資訊

    校曆表


  •  

    2017-2018年度學生榮譽榜

    學生成就 (201612)

    中文科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第二十二屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

    20/1/2018 香港教育專業人員協會及香港硬筆書法家協會合辦

    小學初級
    中文硬筆書法
    優良獎

    2A 李依璐

    /

    小學中級
    中文硬筆書法
    優良獎

    3C梁以杉

     

    英文科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第六十九屆香港學校朗誦節

    12/2017 朗誦協會 英詩獨誦冠軍

    6A林美雅

    /
    英詩獨誦亞軍 4A韋丹健
    3A康鈺訢
    英詩獨誦季軍 3A陸曉樂
    4A謝明卓
    4A鍾駿哲
    普通話獨誦亞軍 5B劉曉嘉
    普通話獨誦季軍 5B盧千蕙
    粵語獨誦亞軍 4A鍾駿哲
    粵語獨誦季軍 6B楊恩彤
    二人粵語
    朗誦季軍
    5B盧燕萍
    5B劉曉嘉

     

    數學科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    第十一屆「華夏盃®」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)初賽 6-7/1/2018 香港數學奧林匹克協會及香港潮州商會合辦

    2018華夏盃初賽一等獎

    2A鄧沐昀 
    3A伍子傑
    4A郭圳鑫
    4C劉鎮溪
    4D胡聞韜

    /

    2018華夏盃初賽二等獎

    2A楊泠婧

    2A鄺文迪

    2B梁恩銘

    2D陳芷琪

    3A陳思妍

    3A陸曉樂

    3A蔡煜寧

    4B何卓羲

    4C陳冠彰

    5B湯月鳴

    5B李禹鋒

    5C張劻晉

    6B陳粒

    2018華夏盃初賽三等獎

    2A李依璐 3B陳逸熙
    4E嚴錦宏 2A方禹崴
    3B顏逸霖 4E庄伊慧
    2A李德祈 3B楊沛霖
    5B林寶生 2A朱尚
    3D鄧寧豪 5B王冠藍
    2A王昱森 4A謝明卓
    5C江梓軒 2A曾亦軒
    4A茅羽盾 5C雷文輝
    2D呂燦銘 4B崔嘉諾 5C黎杰榮 2D王詩雲
    4B張騰恩 5D劉天賜
    3A胡漢林 4D黃沛琪
    5D楊文傑 3A郭嘉怡
    4D吳珮瑩 6A麥欣晴
    3A朱昊哲 4D蒙俊佳
    6A王偉國 3A鄭楚楚
    4E林俊賢 6A謝佳辰
    3A范振舟 4E劉智勇
    6A楊顏洛 6B何雅芳

    全港小學數學挑戰賽初賽  Hong Kong Primary Mathematics Challenge Semi-Final

    2-12-2017 香港教育大學數學與資訊科技學系及香港天主教教區學校聯會(中學組)合辦,教育局課程發展組(數學)支援 個人奬優異奬

    6B何雅芳 
    6A麥欣晴 
    4E張港榮 
    4A鍾駿哲

    觀看照片
    個人奬銅奬

    6A謝佳辰
    5D劉天賜
    4B何卓羲

    個人奬銀奬

    4C劉鎮溪
    個人奬金奬 4D胡聞韜

    2017「優數盃」國際數學邀請賽(決賽)

    2017 Greater China Maths Challenge Invitation Competition(final)

    7/2017 / 小學三年級數學組優異獎Merit 張騰恩 觀看照片
    小學三年級組數學組特等獎 何卓羲

     

    普通話科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第十七屆全港學界普通話傳藝比賽
    Hong Kong School Putonghua Speech and Art Competition 2017

    5/2017 普通話教師學會 Putonghua Jiaoshi Xuehui 初小組詩歌集誦二人組季軍 3C李文婷
    3D楊衍彰
    /
    初小組主持人(自我介紹)組季軍 3D楊衍彰

     

    音樂科

    比賽名稱 參賽
    日期
    主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    第五屆香港國際青少年表演藝術節2017 12/2017 / 中音薩克斯管
    初級組銀獎
    5B 林寶生 觀看照片
    2017香港青少年鋼琴比賽 2017Hong Kong Youth Piano Competition 12/2017 香港古典音樂推廣中心 Hong Kong Classical Music Promotion Centre

    兒童C組第三名 Children C Third Prize
    車爾尼599組
    第四名
    Czerny Op.599

    3B 何廷欣 /
    第五屆國際青少年
    表演藝術節
    2017/12   中音薩克斯管
    初級組亞軍
    5A 謝克勤 觀看照片

    第六十九屆香港學校朗誦節

    69TH HONG KONG SCHOOLS SPEECH FESTIVAL
    23/11 香港學校音樂
    及朗誦協會主辦
    Presents by
    Hong Kong Schools Music and Speech Association
    亞軍

    1B 張悠雅
    1B 林琳
    1B 孫浩正
    1B 許海怡
    1B 張可樂
    1B 趙恂樂
    1C 許逸朗
    1C 李焰光
    1C 李睿曦
    1D 李詩情
    1D 林朝晨
    2A 卓宥琳
    2A 梁可瑩
    2A 蘇冠又
    2B 梁瀅琛
    1C 陳培芯
    2A 桑原葵
    2A 麥可臻
    2C 陳紫玲
    2B 吳傲瑜
    2C 陳鋌鋒
    2C 盧曉曼
    2C 葉慶標
    2C 梁芷瑤
    2D 鄭芷柔
    2D 曾佩瑩
    2D 尹曉諾
    2D 曾小靜
    1D 石芷清
    1A 廖颽晴
    1A 謝文熙
    1A 黃允言
    1A 于佳祿
    1B 陳忻悅 1C 陳思為
    2A 李依璐
    2A 王昱森
    2D 鍾駿學

    /
    2107中國深圳寶安國際手風琴藝術周國際手風琴比賽 7/2017  

    少年兒童組金獎 優秀團體組織獎

    5B鄭美恩 6A黃宗雄
    4C李丹瑤 5B劉曉嘉
    5B羅曼莉 5B湯月鳴
    4A鄭思翰 4A鍾駿哲

    觀看照片

    第十屆國際聯校音樂大賽

    7/2017 / 金獎 / /

     

    體育科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第三十屆社交舞
    公開賽

    10/12 深水埗文藝協會文康活動委員會 青少年拉丁舞公開單人雙項C+R 優異獎 3B 何廷欣 4D吳穎晴 觀看
    照片

    新會商會中學
    三十週年校慶
    小學五人足球校慶盃

    1/12 新會商會中學 季軍

    5A艾天諾  5A恭力仁  6A林保
    6A韋森馬6A林瑋然  6A恭育賢

    /
    2017屯門區小學校際田徑比賽 30/11,1/12 學體會 男特200米亞軍 6A楊顏洛 觀看
    照片
    男甲鉛球優異獎 5A艾天諾
    男甲壘球優異獎 6A恭育賢
    男甲400米季軍 6A林瑋然
    男甲4X100米接力優異獎 6A林瑋然
    6B李偉業
    6B 陳志言
    6A恭育賢
    6A梁政浩
    6B洪國棟
    女甲鉛球優異獎 5D羅嘉兒

    女甲60米優異獎女甲跳遠優異獎

    6B陳婉婷
    女甲100米優異獎 6B何雅芳
    女甲4X100米接力優異獎

    6B黃淑榆
    6B楊恩彤
    6B陳粒
    6B陳婉婷
    6B徐曉嵐
    6B何雅芳

    女甲團體優異獎 /
    女乙跳遠優異獎 5B盧燕萍
    男丙4X100米接力優異獎

    3A甄文鍇
    3A盧偉順
    4B李赫晨
    4B麥司
    3B楊沛霖

    女丙60米殿軍 3B米芷雲
    女丙100米
    優異獎
    4A郭嘉怡
    女丙跳遠優異獎 4A郭嘉怡
    女丙4X100米
    接力優異獎

    3A康鈺訢
    3A鄭楚楚
    3A林宏欣
    3A馮曉嵐
    3B米芷雲
    4A郭嘉怡

    女丙團體優異獎 /

    南亞共融樂繽紛
    足球比賽

    26/11/2017 屯門體育會 高小組冠軍

    5A艾天諾
    5A恭力仁
    6A林保
    6A韋森馬
    6A林瑋然
    6A恭育賢

    觀看
    照片
    第十六屆姿彩盃標準舞及拉丁舞排名大賽 29/10/2017 曼姿舞蹈學校 青少年組季軍2項、優異2項 3B何廷欣 觀看
    照片
    青少年組冠軍1項、季軍1項 3A鄭楚楚
    網球新秀計劃比賽
    The Tennies Rock
    Programme Competition
    2017
    7/2017 香港網球總會
    Hong Kong Tennis Association

    男子A組冠軍
    Boys’ A team Champion

    3D楊顏煜

    /
    男子C組季軍
    Boys’ C team 2ndRunner
    2B余世豪

     

    其他

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    2017-2018年全國青少年語文午識大賽
    ﹙「菁英盃」現場作
    文公 開賽初賽﹚
    3/12/2017 中青少年語言文化學會 小學組別三等獎 4B 何卓羲 /
    屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽 12/2017 / 公民教育故事比賽
    小學高級組
    (五、六年級)冠軍
    5B 劉曉嘉 觀看照片
    公民教育故事比賽 小學高級組
    (五、六年級)
    優異獎
    5B盧燕萍
    公民教育故事比賽 小學中級組
    (三、四年級)
    優異獎
    3A林宏欣
    公民教育故事比賽 小學初級組
    (一、二年級)
    優異獎
    1A廖颽晴  
    1C李睿曦
    親子故事組
    優異獎
    1C許逸朗
    1E傅敏思
    5C梁晉峰
    「Super Teen」 好學生獎勵計劃2017 11/2017 基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心 卓越成績獎
    (小學組)
    5B 黃漢坤 觀看照片
    第三屆屯門區傑出小學生嘉許計劃 / /

    /

    楊顏洛
    麥欣晴

    觀看照片

     


     

     
    HosaukiSchool

      地址:新界屯門田景村第一號校舍
    電話:2455 6111 傳真:2464 2990 電子郵件地址: info@hosauki.edu.hk