主頁 Home > 學校資訊 Information > 學生榮譽榜 Honoured Students Performance
 

學校快訊
School News

  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

    學校通告及家課冊
    School Notices &
    Homework Diary


    申請入學
    Apply For Admission


    學生榮譽榜
    Honoured Students
    Performance
  • 2016-2017
  • 2015-2016
  • 2014-2015
  • 2013-2014
  • 2012-2013
  • 2011-2012

    升中資訊
    Secondary School
    Places Information


    校曆表
    School Calendar



  •  

    2016-2017年度學生榮譽榜

    學生成就 (201512)

     

    中文科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第六十八屆
    香港校際朗誦節

    11-12/2016 香港學校音樂及朗誦協會

    詩詞獨誦(粵語)

    (優良獎)
    2A 謝雨珊 2B 陳俊龍
    4C 蔣佳文 5B 楊恩彤
    /
    詩詞獨誦(普通話) (優良獎)
    6C 陳茵希 6A 周健美
    3D 黃沛琪 4B 盧千蕙
    2A 林宏欣 1B 宋嘉慧
    散文獨誦(粵語) (優良獎)
    2A仇敏怡 2A 林宏欣
    4C梁晉峰 4D 鄭焯林
    1A黃諾言

    散文獨誦(普通話)

    (優良獎)
    6A 卓文麗 6B 陳玉婷
    小學一、二年級男女集誦 (粵話) (優良獎)
    散文二人朗誦(粵語) (優良獎)
    6A卓文麗 4C 梁晉峰

     

    英文科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片

    第三屆全港小學
    校際英文詞彙比賽
    區際課室盃

    3/2017 香港資助小學校長會 新界西區C組冠軍 6B蘇詠詩
    6B鄭德華 6B施美倫
    頒獎照片
    全港C組殿軍

    第六十八屆
    香港校際朗誦節

    11-12/2016 香港學校音樂及朗誦協會 英詩獨誦P.4,5男子組冠軍 4B 韋君能 頒獎照片
    英詩獨誦P.3女子組亞軍 3A 宋佳雨
    英詩獨誦P.4,5女子組季軍 5A 馬珍妮
    英詩獨誦P.3男子組季軍 3A 鄧彼得

     

    數學科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    2017『優數盃』國際數學大賽(選拔賽) 3/5/2017 / 一等獎 2B 楊沛霖
    3B 何卓羲
    /
    二等獎 2B 顏逸霖
    4D 劉天賜
    4C 江梓軒
    三等獎 張騰恩
    「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2017全國總決賽 26/3/2017 / 二等獎 2B楊沛霖
    2A伍子傑
    /
    三等獎

    2A陸曉樂
    2A蔡煜寧
    2B顏逸霖
    5A謝佳辰

    2017AIMO(港澳盃)
    初賽

    / / 銀獎 5A謝佳辰
    5A楊顏洛
    3B何卓羲
    3A鄭思翰
    3A茅羽盾
    2A黃誠軒
    2B楊沛霖
    2C巫諺臻
    /
    銅獎

    6A卓文麗
    6A陳祖穎
    6B李樂賢
    6A吳卓峰
    5A麥欣晴
    5A黃宗雄
    4C張劻晉
    4D劉天賜
    4C黎杰榮
    4D孔越鋒
    4D楊文傑
    4D黃漢坤
    4B林寶生
    4C甄逸康
    3C陳冠彰
    3E嚴錦宏
    3E張港榮
    2C范振舟
    2D鄧寧豪
    2B顏逸霖

    「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2017華南賽區 晉級賽 12/2/2017 / 二等獎

    6A李箏
    2A陸曉樂

    /
    三等獎 3C陳冠彰 3A郭嘉怡
    5A謝佳辰 3A玉璟珺
    2B楊沛霖 2A伍子傑
    2A蔡煜寧 2A黃誠軒
    2B顏逸霖
    『華盃』奧數之星創新思維全國聯賽(香港區) / / 小一組  三等獎 方禹崴 /
    小二組  三等獎 范振舟
    小二組  三等獎 黃誠軒
    小三組  二等獎 何卓羲

    小三組  三等獎

    陳冠彰
    小四組  三等獎 林寶生
    小五組  二等獎 謝佳辰
    華夏盃初賽 1/1/2017
    2/1/2017
    香港數學奧林匹克協會
    香港潮州商會
    一等獎 2A伍子傑
    3A郭圳鑫
    3B何卓羲
    /
    二等獎 2A陸曉樂
    2A蔡煜寧
    2B顏逸霖
    3A鄭思翰
    3A茅羽盾
    6A李箏
    三等獎 2A朱昊哲 2A盧偉順
    2A郭嘉怡 2A黃誠軒
    2B劉偉杰 2B楊沛霖
    2C巫諺臻
    2D鄧寧豪
    3A郭嘉怡 3A玉璟珺
    3B張騰恩
    3C陳冠彰
    3D黃沛琪 3D吳珮瑩
    3D蒙俊佳
    3E嚴錦宏
    4B林寶生
    4C江梓軒 4C張劻晉
    4D劉天賜 4D楊文傑
    5A楊顏洛 5A謝佳辰
    5A黃宗雄 5A王偉國
    6A卓文麗 6A吳卓峰
    6A陳祖穎
    6C陳茵希
    2017《環亞太杯》國際數學邀請賽初賽 01/2017 / 小學三年級三等獎 3A謝明卓 頒獎照片
    全港小學數學挑戰賽
    初賽 
    3/12/2016 香港天主教教區學校聯會(中學組) / 6B李樂賢銅牌 
    6A吳卓峰銀牌 
    4B劉曉嘉銅牌 
    4C黎杰榮優異獎 
    4D黃漢坤優異獎 
    4D劉天賜優異獎 
    頒獎照片
    2016「優數盃」國際數學大賽(香港決賽) 7/2016 啟幼國際數學學會 心算組一年級第四名 2A 黃誠軒 頒獎照片
    數學組一年級一等獎 2A 黃誠軒
    數學組二年級二等獎 何卓羲

     

    視覺藝術科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    「親親藝術,抱抱世界」繪畫比賽 8/2016 亞洲藝粹教育中心 P.4-P.6組殿軍 6A余安琪 /
    世界兒童繪畫大獎賽2016「孩子的天空」 12/2016 GNET 智叻網 香港區中童西畫組銀獎 5A余安琪 頒獎照片
    「世上只有媽媽好」硬筆書法比賽 10/2016 Prokids 初小組優異獎 4D吳沛毅 頒獎照片

     

    音樂科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    第16屆全港小學英文民歌組合歌唱比賽 12/2016 匯知中學 優良表現獎 2A林宏欣 3A鄭文俊
    3A郭嘉怡 3A黃鈺茜
    3A宋佳雨 3A馬偉媛
    4B盧千蕙 4B簡嘉莉
    4B鄭美恩 5A韋莎華
    6A周健美 6B賈美婷
    6B鄭健熙
    觀看照片
    第69屆香港學校音樂節 3/2017 香港學校音樂及朗誦協會

    教堂音樂中文歌曲小學合唱隊9歲或以下組 季軍

    1C 陳紫玲 1C 陳向陽
    1C 何安娜 1C 林梓琪
    1C 馬俊傑 2A 康鈺訢
    2A 朱昊哲 2A 陳思妍
    2A 仇敏怡 2A 鄭詠心
    2A 張皓聿 2A 郭嘉怡
    2A 林宏欣 2A 李靜嵐
    2A 李焌鉉 2A 陸曉樂
    2A 謝雨珊 2A 甄文鍇
    2B 傅寶萱 2B 陳軼燦
    2B 鄭楚楚 2D 許樂瑤
    2D 羅天欣 3A 鄭文俊
    3A 謝明卓 3A 郭嘉怡
    3A 馬偉媛 3A 黃鈺茜
    3A 宋佳雨 3A 玉璟珺
    3A 周子翔 3B 李赫姿
    3B 張騰恩 3C 李丹瑤
    3C 麥欣嘉 3D 黃沛琪
    4A 馬麗莎 4B 區愷蕙
    4B 簡嘉莉 4B 盧千蕙
    4B 劉曉嘉 4B 潘思美
    4C 蔣佳文

    觀看照片
    HKYPAF香港國際青少年表演藝術節2016國際鋼琴及音樂大賽 12/2016 香港青少年表演藝術交流發展協會 鋼琴自選組布格穆勒組亞軍 2B 何廷欣 頒獎照片
    第五屆亞太新星鋼琴大賽 11/2016 Gnet Group 五級考試組卓越獎 2B 何廷欣 頒獎照片
    全球傑出華人少年演奏家總決賽 8/2016 全球華人藝術家協會 鋼琴五級考試組二等獎 2B 何廷欣 頒獎照片
    我是小歌手」小學生歌唱比賽 3/12/2016 裘錦秋中學 合唱組優異獎 6A 周健美 6B 賈美婷
    4B 簡嘉莉 4B 鄭美恩
    /
    第三屆香港青少年鋼琴比賽 12/2016 香港古典音樂推廣中心 季軍 2B 何廷欣 頒獎照片
    2016第三十三屆中國哈爾濱 之夏音樂會 國際手風琴藝術週比賽 8/2016 國家文化部 團隊展演組
    一等獎
    3A 鄭思翰 3A 鍾駿哲
    3C 李丹瑤 4B 羅曼莉
    5A 黃宗雄 5A 麥欣晴
    6A 吳卓峰 6B 鄭健熙
    6C 劉子瑜 6C 譚亮
    江明悅(已畢業)
    蔡欣霓(已畢業)
    曾詩美(已畢業)
    唐嘉琪(已畢業)
    唐嘉傑(退學)
    頒獎照片

     

    體育科

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    小型網球分區校際賽 / / 最佳新晉球員獎 余世豪 頒獎照片
    第十三屆麗豪盃暨全港標準舞及拉丁舞排名大賽 5/2017 岑伯龍舞蹈學校 青少年拉丁舞單人單項基本步(Cha Cha)  6歲組冠軍 1B黃婉婷
    7歲組冠軍 2B鄭楚楚
    7歲組亞軍 2B何廷欣
    8歲組季軍 3D阮曉君
    6歲組季軍 1A桑原葵
    6歲組優異 1A 劉依
    6歲組優異 1B楊可彤
    6歲組優異 1B區詩雅
    7歲組優異 2A陸曉樂
    7歲組優異 3A黃鈺茜
    8歲組優異 3D吳穎晴
    頒獎照片
    青少年拉丁舞單人單項花步(Cha Cha)  7歲組季軍 2B何廷欣
    青少年拉丁舞單人單項基本步(Rumba) 6歲組冠軍 1B楊可彤
    6歲組亞軍 1B黃婉婷
    7歲組亞軍 2B鄭楚楚
    7歲組亞軍 3A黃鈺茜
    6歲組季軍 1A 劉依
    7歲組季軍 2B何廷欣
    8歲組季軍 3D吳穎晴
    6歲組優異 1A桑原葵
    6歲組優異 1B區詩雅
    7歲組優異 2A陸曉樂
    8歲組優異 3D阮曉君
    青少年拉丁舞單人單項花步(Rumba)  7歲組優異 2B何廷欣
    青少年拉丁舞單人單項基本步(Paso)  7歲組季軍 2B何廷欣
    青少年拉丁舞單人單項基本步(Jive)  7歲組優異 2B何廷欣
    2016屯門區小學校際排球比賽 3/2017 香港學界體育聯會 男子組冠軍 6C麥頌富 6B陳軒毅
    6A丁俊暉 6A黃健樂
    5B林天燁 5B李偉業
    5B陳志言 5B黃保成
    5A白高樂 5A林保
    5A林瑋然 5A韋森馬
    5A恭育賢
     
    女子組季軍

    6C鄭倚雯 6C蔡靖雯
    6C何麗君 6C李明鳳
    6C楊樂娜 6B蘇詠詩
    6A郭淑賢 6A李筝
    6A劉美莊 6A蘇雯
    6A余安琪 5A陳粒

    5A林瑋然、5A韋森馬、5A恭育賢、6A黃健樂、6B陳軒毅、6C麥頌富、6B蘇詠詩入選屯門區小學排球區隊
    小學友校排球邀請賽 / / 女子組亞軍 / /
    第十九屆全港小學區際田徑比賽 2/2017 香港學界體育聯會 男子甲組4X100米接力 第六名 6A黃健樂 /
    女子甲組4X100米接力 第六名 6B蘇詠詩
    陳黃淑芳紀念盃 小學友校排球邀請賽 6,7/3 仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 男子組冠軍
    女子組亞軍
    / 頒獎
    照片
    2016全港小學校際
    飛盤挑戰賽
    18/2/2017 聖公會梁季彜中學 碗賽亞軍

    4C高志浩 4C梁晉峰
    4D羅嘉兒 5A白高樂
    5B楊恩彤 6B卓沙娜
    6B鄭德華 6B 狄燊軒

    頒獎
    照片
    盾賽亞軍

    3D李卓文 4C黃家進
    4C陸華明 4C甄逸康
    5B徐曉嵐 5B陳婉婷
    5B恭莉兒 6B文沛得

    屯門區標準舞及
    拉丁舞公開組
    1/2017 香港標準
    舞總會

    青少年單項(8歲以下)
    單人喳喳喳季軍

    2B 何廷欣 /

    青少年單項(8歲以下)
    單人倫巴第六名

    2B 何廷欣
    第五十三屆
    學校舞蹈節
    12/2/2017 香港學界舞蹈協會 低級組甲級獎

    1A楊泠婧 1B曾妍臻
    1B黃希琳 1C陳紫玲
    1D曾小靜 1D鄭芷柔
    1D吳婕西 2A李靜嵐
    2B傅寶萱 2B曾楊一非
    2D陳芷欣 2D楊珊妮
    3B林港鈺 3B李赫姿
    3B文儇蓉 3C程彥
    3D吳珮瑩

     
    第五十三屆
    學校舞蹈節
    21/1/2017 香港學界
    舞蹈協會
    甲級獎

    2D談嘉熙 3A馬偉媛 
    3A郭嘉怡 3A玉璟珺 
    3B張騰恩  3C呂鈺      
    3D黃子琪  3D羅雅萌 
    4C王鍾穎 4C譚晶晶 
    4C葉嘉琪  4D王慧寶
    5B 陳粒    6A周健美 
    6A劉美莊 6B陳玉婷 
    6C楊樂娜  6C譚亮

    /
    2016屯門區小學
    校際田徑賽
    17,18/11/2016 學體會 6A黃健樂 5B林天燁
    6B蘇詠詩 6B紀雅華
    入選屯門區小學田徑區隊
    頒獎
    照片
    男甲100米冠軍 6A黃健樂
    男甲400米冠軍 6B紀雅華
    男甲推鉛球亞軍 5B林天燁
    男甲跳遠優異獎 6A黃健樂
    男甲壘球優異獎 6B紀雅華
    男甲4x100米接力
    季軍

    5A林瑋然 5B李偉業
    6A黃健樂 6B紀雅華 
    6B陳軒毅 6C麥頌富

    男甲團體亞軍

    5A林瑋然 5B李偉業
    6A黃健樂 6B紀雅華 
    6B陳軒毅 6C麥頌富
    5B林天燁

    男乙200米優異獎 5A梁政浩
    女甲100米亞軍 6B蘇詠詩
    女甲60米優異獎 6C何麗君
    女甲推鉛球
    優異獎
    6C蔡靖雯
    女甲壘球優異獎 6A余安琪
    女甲4x100米接力
    優異獎

    6B蘇詠詩 6C何麗君 
    6A余安琪 6A郭淑賢 
    6C鄭倚雯 6A李箏

    女甲團體優異獎
    (第六名)

    6B蘇詠詩 6C何麗君 
    6A余安琪 6A郭淑賢 
    6C鄭倚雯  6A李箏
    6C蔡靖雯

    女乙200米優異獎 5B陳粒
    女乙4x100米接力
    優異獎

    5B陳粒    5B徐曉嵐 
    5B陳婉婷 5B楊恩彤 
    5B黃淑榆 6C楊樂娜

    女丙跳遠優異獎 4B盧燕萍

     

    其他

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    新地資優科學創意發展計劃 / 小童群益會 最珍惜學習機會獎 4B 吳立鋒 頒獎照片

    全港小學生STEM編程挑戰賽 2016

    / Smart Kiddo Education Limited 亞軍 4D 楊文傑 /
    季軍 5A 楊顏洛
    優異獎 5B 鍾宇成
    優異獎 5B 陳臻宇
    「CARE」小記者之「童燃生活力量」計劃 3/2017 / 色彩豐富獎 / 頒獎照片

    第六十八屆
    香港校際朗誦節

    11-12/2017 香港學校音樂及朗誦協會 Solo Verse Speaking –
    Non-Open
    (Merit)
    2A Hocart Hariette Liana
    2A Hong Yuk Yan Lydia
    1C He On Na Anna
    1C Wang Ka Yiu
    1B Alvia Aiashah
    1A Wiguna Lillian Rachael
    3C Kaur Japman
    3A Siddiqui Hiba
    3A Sheena Huang
    4B Lo Yin Ping
    2A Lo Wai Shun
    2A Lee Chun Yuen
    3A Cheng Man Chun
    3A Cheng Sze Hon
    3A Navalta Marc Rester Lopez 3A Frank Xie
    3A Zhong Jun Zhe
    5A Gurung Anand
    2C WU YIN CHUN
    3A GUO JIA YI
    /
    「講出正能量」兒童故事演繹比賽
    / / 優異獎 6B 周芷晴 頒獎照片
    杜葉錫恩教育基金
    2016全港青少年進步獎
    15/12/2016 杜葉錫恩教育基金 優異獎 4C甄逸康
    5B 李偉業 6B陳偉
    頒獎照片
    屯門區少年警訊禁毒滅罪標語創作比賽 9/2016 屯門區少年警訊 小學組亞軍 5B 劉汝璇 /
    屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽2016 10/12/2016 屯門區公民教育委員會 高小組冠軍 6A 卓文麗 頒獎照片
    中小組優異獎 4B 盧燕萍

     

     

    普通話

    比賽名稱 參賽日期 主辦機構 參賽組別/獎項 獲獎學生 照片
    第十九屆全港中小學普通話演講比賽 / 新市鎮文化教育協會 中小組優異星獎 4C蔣佳文 頒獎照片
    中小組優異獎 4B劉曉嘉   4B盧燕萍
    初小組優異星獎 2A康鈺訢
    初小組優異獎 2A甄文鍇

     

     


     

     
    HosaukiSchool

      地址:新界屯門田景村第一號校舍 Estate Primary School Area 1, Tin King Estate, Tuen Mun, N.T.
    電話:2455 6111 傳真:2464 2990 電子郵件地址: info@hosauki.edu.hk